Текущее время: Вс дек 17, 2017 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загрузка процессора 100%
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 3:14 pm 

У нас есть сервер терминалов Citrix. Подключаюсь к нему через клиент версии 10.1.
После того как программа поищет процессы, заблокировавшие флешку, процесс клиента Citrix начинает грузить процессор на 100%. Со стандартной виндовой выдергивалкой такого вроде не наблюдалось. Но не хочется юзать убогую виндовую выдергивалку, хочется USB Safely Remove.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 5:42 pm 
Разработчик

Здравствуйте! Большое спасибо за сообщение!
1. А Вы работаете под административной учетной записью?
2. Где-то можно скачать клиент Citrix, чтобы мы могли воспроизвести эту проблему у себя?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 3:38 am 

Да, работаю под административной учеткой.

Клиента Citrix можно скачать с www.citrix.com, но без сервера он бесполезен. Образы серваков, в принципе, там же можно скачать.

Кстати, еще натыкался на подобную байду, но уже с процессом mdm.exe (Machine Debug Manager). Та жа байда - брутально грузит проц.

PS: небольшое замечание: для системной утилиты, которая должна тихо сидеть в трее и появляться когда ее попросят, прога потребляет достаточно прилично количество оперативы (сказыватся vcl-ность дельфей), да и сам vcl-ный интерфейс не блещет быстродействием. Есть хорошая штука - www.kolnmck.ru. Все получается крайне шустро и крайне компактно, при этом разработка фейса также происходит визуально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 3:40 am 

Но утила реально клевая! Спасибо! Как меня раньше дико доставало постоянно целиться мышой в угол экрана чтобы дернуть флешку!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:23 am 

JEw5r писал(а):
PS: небольшое замечание: для системной утилиты, которая должна тихо сидеть в трее и появляться когда ее попросят, прога потребляет достаточно прилично количество оперативы (сказыватся vcl-ность дельфей), да и сам vcl-ный интерфейс не блещет быстродействием. Есть хорошая штука - www.kolnmck.ru. Все получается крайне шустро и крайне компактно, при этом разработка фейса также происходит визуально.

+1. Давно уже речь об этом. Только толку то...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:45 pm 
Разработчик

JEw5r писал(а):

Сами по себе VCL компоненты не являются "тормознутыми", если вести речь о скорости интерфейса (особенно по сравнению с решениями на .net и java). Если где-то что-то тормозит, то это скорее проблема нашего кода, чем VCL компонентов, которые мы используем. Поэтому, если замечаете, что программа медленно реагирует на Ваши действия, то, пожалуйста, сообщите нам об этом, мы будем разбираться.

По поводу перехода на KOL и MCK - предложение хорошее, однако, перевод нашего приложения на эти компоненты может быть чрезмерно затратным по времени. Однако, мы подумаем об их исползовании при разработке новых приложений.

Gregorian.st писал(а):
+1. Давно уже речь об этом. Только толку то...

Чуть ранее мы исправили утечку памяти в программе. И в настоящий момент, программа занимает, в среднем 12 МБ оперативной памяти.

Сейчас, стандартом является примерно 1 ГБ оперативной памяти на борту компьютера. Соответственно, USB Safely Remove съедает всего-лишь около 1% от этого объема памяти. Это не является критичным размером и тем, что стоит исправлять в первую очередь.

Понимаю, что программа выглядит простой (потому, что мы старались ее такой сделать), однако, у нее "под капотом" достаточно много функциональности (см. описание свойств программы - http://safelyremove.com/ru/fullFeaturesList.htm).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 4:30 am 

Вот именно, что VCL является тормознутой. Поднаворотишь поприличней фейс и уже ощущается его неповоротливость.
Ваши рассуждения по поводу .net, java, «стандарта» в 1ГБ и т.п., в свете класса представленной Вами программы, весьма порочны. У Вас чисто системная утилита, это не медиаплеер или программа печати платежных поручений. Вот небольшие примеры: foobar2000 с открытым плей-листом в более двух тысяч mp3-шек «отъел» 8 МБ оперативы, навороченный Total Commander отъел 12 метров, Kaspersky Internet Sequriry - 11,5 метров, GOM Player с открытым и проигрываемым файлом формата DVD в несколько гигов и с выкрученными на максимум настройками – 33 метра. И функционал, который впихан в эти приложения более чем богатый. Более того, ваша задача - фоновая, т.е. она постоянно расходует какие-либо системные ресурсы.
Я конечно понимаю, что любой покупаемый в данное время комп полюбому C2D + >=1ГБ, но разве Ваша, узкозаточенная под конкретный функционал, утилита должна иметь возможность нормальной комфортной работы только под такие машины? И совсем не учитывать минимальные системные требования WinXP/2000? Я ставил WinXP и на PII-350+256МБ и после тюнинга она вполне «шуршала» на такой машине.
За эталон можно принять пакет утилит от Sysinternals. Вот это, на мой взгляд, настоящий идеал системных утилит! Размеры варьируются от десятков килобайт до всего пары-тройки метров для самых что ни есть навороченных утилит. Работают крайне шустро, функционал заслуживает максимальных похвал! (не зря мелкософты их прибрали под свое крыло). Вот уж где испытываешь настоящий кайф при работе на быстрой машине – утилы здесь работают просто реактивно!
В идеале я бы видел Вашу утилиту написанной при использовании такого же подхода.

Насчет простоты – программа не выглядит простой. Она выглядит замечательно, с этим тут все в порядке. Фейс информативен и понятен, а какие-нить рюшечки в виде скинов тут будут выглядеть откровенным извращением.

Мое мнение – программа должна быть малой по объему и потребляемым ресурсам, обращать на себя внимание только тогда, когда ее попросят, при этом быстро делать свое дело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 1:38 pm 

Вобщем я тут поэкспериментировал немного. Обнаружил следующее - наблюдается стабильная трабла с Citrix ICA Client. Если открыта какая-либо сессия и при этом есть заблокированные на флешке файлы (например открыт документ MS Word на флешке), то при попытке извлечения флешки, после прохождения процесса поиска заблокированных файлов, начинает сильно потреблять ресурсы процессора процесс WFICA32.EXE. Это - Citrix ICA Client Engine (Win32) v. 10.150.58643. При этом процессор экземпляром WFICA32.EXE сжирается на 50%. При этом - если потом запускаю еще одну сессию, то она уже работает нормально - процессор не жрет. Далее опять пытаюсь выдернуть флешку при наличии заблокированных на ней файлов, и опять и новый экземпляр начинает жрать 50% ресурсов процессора. И уже идут конкретные тормоза, т.к. процесс занят на 100%. При этом диспетчер задач показывает, что процессы WFICA32.EXE жрут так много процессор, находясь в режиме ядра, т.е. походу клинит какие-то виндовые системные вызовы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 2:00 pm 

при этом зашкаливают следующие счетчики процесса WFICA32.EXE:

I/O - операций с данными в сек

Скорость, с которой процесс выполняет операции чтения и записи при вводе/выводе. Этот счетчик учитывает весь ввод/вывод, порождаемый процессом, включая операции с файлами, устройствами, сетью.

I/O - операций чтения в сек

Скорость, с которой процесс выполняет операции чтения при вводе/выводе. Этот счетчик учитывает весь ввод/вывод, порождаемый процессом, включая операции с файлами, устройствами, сетью.

при этом обмен данными по сети никак не увеличивается.

Данный эффект проявляется по крайней мере на двух компах, на которых я пробовал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 9:28 pm 
Разработчик

JEw5r писал(а):
Мое мнение – программа должна быть малой по объему и потребляемым ресурсам, обращать на себя внимание только тогда, когда ее попросят, при этом быстро делать свое дело.

Согласен с Вами, программа служит для выполнения определенных задач и ее интерфейс должен быть оперативным, а кроме того, она должна занимать как можно меньше места в оперативной памяти.

По поводу быстроты интерфейса, есть определенный критерий установленный психологами - 300мс. В течении такого времени программа должна отреагировать на действие пользователя, иначе пользователь начинает чувствовать себя некомфортно. При разработке нашего приложения мы учли это и реактивность интерфейса нигде не должна быть медленнее. Если Вы обнаружили, что одно из окон программы не соответствует этому стандарту, будем Вам признательны, если Вы сообщите нам об этом.

По поводу размера занимаемой памяти, я не знаю каких либо четких критериев. Думаю, что главный критерий - программа не должна отъедать памяти столько, чтобы это мешало другим приложениям работать. В случае, если программа занимает около 1% памяти, маловероятно, что она создаст проблему с нехваткой памяти.

На уменьшение размера занимаемой памяти с 12 до 6 МБ можем потребоваться значительное время, а ощутят видимый результат незначительное количество людей. Поэтому, пока мы будем заниматься развитием функциональности, но не переписыванием программы.

Разумеется, в дальнейшем мы будем работать над тем, чтобы программа занимала меньше места и конечно-же будем следить за тем, чтобы размер памяти не превышал допустимых пределов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 9:34 pm 
Разработчик

JEw5r писал(а):
при этом зашкаливают следующие счетчики процесса WFICA32.EXE:

I/O - операций с данными в сек

Скорость, с которой процесс выполняет операции чтения и записи при вводе/выводе. Этот счетчик учитывает весь ввод/вывод, порождаемый процессом, включая операции с файлами, устройствами, сетью.

I/O - операций чтения в сек

Скорость, с которой процесс выполняет операции чтения при вводе/выводе. Этот счетчик учитывает весь ввод/вывод, порождаемый процессом, включая операции с файлами, устройствами, сетью.

при этом обмен данными по сети никак не увеличивается.

Данный эффект проявляется по крайней мере на двух компах, на которых я пробовал.

Огромное спасибо за то, что поделились результатами исследования.

Похоже, что метод, который мы выбрали для сканирования процессов - с одной стороны не требует администраторских прав, но с другой стороны он иногда приводит к подобным проблемам. Т.е. к пересечению с функциями вызываемыми в kernel режиме, которые активно используют доступ к дисковой подсистеме.

В следующей версии мы переработаем этот механизм - сделаем более надежный. Однако, он будет требовать установки программы с административными правами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 11:42 am 

Цитата:
По поводу быстроты интерфейса, есть определенный критерий установленный психологами - 300мс. В течении такого времени программа должна отреагировать на действие пользователя, иначе пользователь начинает чувствовать себя некомфортно. При разработке нашего приложения мы учли это и реактивность интерфейса нигде не должна быть медленнее. Если Вы обнаружили, что одно из окон программы не соответствует этому стандарту, будем Вам признательны, если Вы сообщите нам об этом.

Исследования специалистов несомненно крайне полезная информация, но я в данном случае как пользователь сужу по своим личным ощущениям. Так, применяя известный твик реестра Windows для ускорения работы меню «Пуск» ([HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop] - "MenuShowDelay"="100") я всегда ставлю никак не больше 200 мс, а для себя часто ставлю 100 мс, иначе «тормознутость» реакции этого меню меня сильно раздражает (также я ставлю на минимум задержку автоповтора клавиатуры и максимальную скорость автоповтора).

Тут в принципе я имею ввиду следующее – код борладновского VCL очень «жирный» и, как отмечают многие специалисты, написан в стиле, не позволяющем достаточно эффективно его оптимизировать компилятором. Я например достаточно быстро замечаю эту некую «тормознутость».

Кстати, пожалуйста, измените шрифт по умолчанию для форм с убогого и корявого «MS Sans Serif» (который подставляет дельфя по-умолчанию), который не поддается антиалиасингу, на что-нить более приятное для восприятия, например, «Microsoft Sans Serif» или «Tahoma» или вообще можно при старте приложения получать от винды текущий шрифт диалоговых окон!
Очень уж коряво смотрится «MS Sans Serif» на фоне других окон, сглаженных ClearType-ом.

Цитата:
По поводу размера занимаемой памяти, я не знаю каких либо четких критериев. Думаю, что главный критерий - программа не должна отъедать памяти столько, чтобы это мешало другим приложениям работать. В случае, если программа занимает около 1% памяти, маловероятно, что она создаст проблему с нехваткой памяти.

Я еще раз повторяю – это сервисная программа. Не прикладная. Это не ms word или фотошом. Она не должна занимать проценты памяти, а должна занимать конкретную небольшую величину (ну пару-тройку метров). А вот 1% от двух гигов, это уже 20 мегабайт, что что-то уже слишком жирно для сервисной программы. А если тем более у меня на компе 256 метров? Таких компов еще полно и на них тоже xp/2k крутится.

Цитата:
На уменьшение размера занимаемой памяти с 12 до 6 МБ можем потребоваться значительное время, а ощутят видимый результат незначительное количество людей. Поэтому, пока мы будем заниматься развитием функциональности, но не переписыванием программы.

Вам бы выкинуть к чертьям этот VCL (это сразу кардинально решит вопрос памяти и «тормознутости» фейса), поправить как-нить траблы с невозможностью отрубания девайсов и со 100% загрузкой проца и прогу можно было бы назвать идеальной! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 12:02 pm 
Разработчик

JEw5r писал(а):
Тут в принципе я имею ввиду следующее – код борладновского VCL очень «жирный» и, как отмечают многие специалисты, написан в стиле, не позволяющем достаточно эффективно его оптимизировать компилятором. Я например достаточно быстро замечаю эту некую «тормознутость».

Какие именно окна программы "тормозят" на Ваш взгляд?

JEw5r писал(а):
Кстати, пожалуйста, измените шрифт по умолчанию для форм с убогого и корявого «MS Sans Serif» (который подставляет дельфя по-умолчанию), который не поддается антиалиасингу, на что-нить более приятное для восприятия, например, «Microsoft Sans Serif» или «Tahoma» или вообще можно при старте приложения получать от винды текущий шрифт диалоговых окон!
Очень уж коряво смотрится «MS Sans Serif» на фоне других окон, сглаженных ClearType-ом.

Обязательно сделаем в следующих версиях.

JEw5r писал(а):
Она не должна занимать проценты памяти, а должна занимать конкретную небольшую величину (ну пару-тройку метров).

Вам бы выкинуть к чертьям этот VCL (это сразу кардинально решит вопрос памяти и «тормознутости» фейса), поправить как-нить траблы с невозможностью отрубания девайсов и со 100% загрузкой проца и прогу можно было бы назвать идеальной! :)

Мы будем стремиться к идеалу :) и в последующих версиях и подумаем над Вашими идеями. Две вышеперечисленные проблемы (100% загрузка процессора и "невозможность отрубания девайсов") будем решать в ближайшее время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 9:36 pm 
Разработчик

JEw5r писал(а):

И еще одно замечание по поводу VCL и размера памяти. То, что программа занимает 12-17 МБ - это в большей степени вина того, что нам приходится подключать большое количество системных библиотек, т.к. функции управления периферией "хаотично" раскиданы по различным системным библиотекам Windows. Что делать в данном случае, мы, к сожалению, пока не знаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 1:03 pm 
Разработчик

JEw5r,
Некоторое время назад Вы жаловались на то, что USB Safely Remove
в некоторых случаях заставляет другое приложение съедать 100% ресурсов. Мы, предположительно, исправили эту проблему в последней версии (это тестовая версия - не публичная). Она доступна здесь: http://safelyremove.com/usbsafelyremovesetupbeta5.exe

Буду Вам признателен, если скачаете программу и посмотрите, не
повторяется ли проблема. Для того, чтобы воспроизвести ее, Вам нужно подключить флэшку или другой носитель к компьютеру и открыть на ней файл (например, запустить с нее программу). После этого, надо попытаться остановить устройство.

Часовой пояс: UTC + 3 часа