Текущее время: Вт окт 24, 2017 3:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Установочный файл в 5 Мегабайт - это много, мало или нормально?
5 Мегабайт это много 13%  13%  [ 4 ]
5 Мегабайт это мало 13%  13%  [ 4 ]
5 Мегабайт это нормально 73%  73%  [ 22 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 2:54 pm 

Да, на dial-up'е больше 7-10 метров я бы качать не стал. Хотя по трафику тоже при постоянных новых сборках (приходиться делать это достаточно часто).
Как вариант решения подошли бы патчи (напр с версии 4.1.9b до версии 4.2 ) или как писали ребята делать версию lite, а дополнительные языковые пакеты и хелп выкладывать для скачивания - это же позволит оперативнее их обновлять без ожидания новой сборки программы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 3:35 pm 
Разработчик

Был недавно в Белоруссии и для поездки пришлось качать по GPRS карту Минска ну и других городов. В целом скорость неплохая (10-12Кб в секунду), но очень дорого. Было такое ощущение, что модем выкачивает деньги прямо из кошелька :)
Скорее бы уже пришла эпоха всеобщего мобильного интернета, тогда и вопросы про размеры дистрибутивов небольших утилит отпадут сами собой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 6:36 pm 

Всем привет! Лично меня интерфейс устраивает во всем, а вот функциями пользуюсь не всеми. Да и языки, кроме русского, мне не нужны. Поэтому я не против двух версий - lite и full. Кстати, в некоторых программах дополнительные функции и дополнительные языки (кроме русского и английского) можно отключить при установке. Можно было бы это и здесь применить, если, конечно, отключение дополнительных функций не повлияет на общую функциональность программы (отключение языков, думаю, не помешает, ибо переводы на некоторые языки тоже иногда весят больше 1 Мб - и такое встречалось в некоторых программах) - ведь во многих случаях пользователи пользуются данной программой только для извлечения флэшки, не обращая внимания на другие функции. Тогда и размер дистрибутива программы в зависимости от объема функций будет то больше (в версии со всеми имеющимися функциями), то меньше (в версии с основными функциями). С уважением ко всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 7:22 pm 
Разработчик

Приветствую всех участников форума!
Offspring верно подметил. Убрав из инсталлятора лишние языки, удастся немного сэкономить на размере дистрибутива (-650 КБ). А после установки программа будет занимать почти на 2 МБ меньше. Также из дистрибутива можно выкинуть справку и разместить ее на сайте (-530 КБ). На функционале экономить не стоит, так как он может оказаться важнее размера дистрибутива. А если пользователю понадобится тот или иной функционал, то ему в любом случае придется скачать полную версию. Так что овчинка выделки не стоит.
Полностью согласен с Николаем. Высокоскоростной интернет решит эту проблему раз и на всегда. Хотя я и сейчас не испытываю больших проблем со скачиванием файлов размером до 20 МБ (при размере более 20 МБ уже испытываю дискомфорт).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 6:40 pm 

Anton писал(а):
Приветствую всех участников форума!
Убрав из инсталлятора лишние языки, удастся немного сэкономить на размере дистрибутива (-650 КБ). А после установки программа будет занимать почти на 2 МБ меньше. Также из дистрибутива можно выкинуть справку и разместить ее на сайте (-530 КБ).

Привет! Дополнительные языки можно разместить на сайте для скачивания. Не думаю, что многие знают шведский или вьетнамский язык)) Русского и английского вполне хватит (думаю, украинцы или белорусы не обидятся). Те же, кому понадобится тот или иной язык, смогут скачать их с сайта сразу полным пакетом или по отдельности (многие производители программного обеспечения так и поступают). А справку многие вообще не читают - конечно, не всегда это хорошо, но это факт. С уважением ко всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 4:51 pm 

Моё мнение такое - программа должна обладать МИНИМУМОМ из 2-х языков (EN и RU) , Helpами к ним , а остальные языки - отдельно скачиваются с сайта !
У меня на Win 7 памяти кушает 6 метров ...
А вообще - размер важен , но не критичен , кому надо тот и 50 метров качнёт (ведь обновляют геймеры драйвера себе , и смотрят они на размер в последнюю очередь) так примерно и тут - функциональность не должна идти в разрез с размером ...

СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 10:15 pm 

Может. И причина не в скорости, а в географии и цене трафика. Сам стараюсь например тот же Far держать в разумных пределах около 20 Мб со всей начинкой. Иначе как убедился проект выходит из под контроля и начинает диктовать автору свою волю. Потому думаю, что стоит по возможности придерживать проект в некоторых пределах. Как мне думается оптимально это порядка 1,5 - 2,0 Мб, предел 3,0 - 3,5 Мб. Больше не стоит - многие мои знакомые пользуются программой в глубинке, а там у них либо сотовый и цены порядка средне-потолочных :) , либо лимит скорости при дорогом трафике. Всё определяется жадностью конкретного провайдера. Ну и как вариант борьбы с ростом размеров наверное применение глубокой оптимизации кода по длине и объёму в памяти, при необходимости смена компилятора, смена той же ASProtect на что то менее громоздкое, смена Inno Setup на NSIS - это конечно возня, но могу гарантировать приличный выигрыш в размере пакета - оценочно порядка 500 - 600 Кб.

СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 12:42 pm 

Регулярно перепаковываю вашу программу: удаляю языки, кроме русского, английскую справку, х64 компоненты (у меня х32), оптимизирую ваши иконки (пережимаю их), добавляю еще столько же альтернативных иконок, добавляю ваш AutoRunGuard.exe, функционал которого желательно бы включить в USBSafelyRemove (уже предлагал это на форуме, но видимо предложение не прошло), добавляю свой reg файл настроек и упаковываю все это в 7z SFX архив. Получаю размер 2.36 Мб (при исходном 3.37 Мб) и плюс: функционал AutoRunGuard, возможность использовать альтернативный набор иконок и сразу же настроенную после установки программу.

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 5:29 am 

Берём NSIS в руки и спокойно делается максимально компактная установка. Зачем возится с SFX учитывая что он не сможет изменить многие элементы настройки плюс иметь привязку к одному пути установки? Да, NSIS надо учить как новый инструмент, но взамен получите гибкость его применения и свободу в принятии решений. По моему получаемые плюсы стоят затрат. :D

СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 7:14 am 

Размер не имеет значения. Лишь бы работала хорошо.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:57 am 

VictorVG писал(а):
Зачем возится с SFX учитывая что он не сможет изменить многие элементы настройки плюс иметь привязку к одному пути установки

Это не есть истина! Путь может задаваться интерактивно при установке, если это нужно, а настройки я храню в reg файле лежащим рядом с инсталлятором и он их автоматически подхватывает при установке. Изготовить такой файл позволяет сама программа и каждый может иметь собственные настройки сразу после установки.

Что касается уменьшения размера, то его уже сейчас можно сделать не меняя состава программы.
Пережал картинки в .png формате с целью уменьшения их размера без потери качества.
Папка USBImages
112 832 - 102 538 = 10 294
Справка русская (только .png 59 шт.)
464 683 - 422 151 = 42 532
Учитывая, что файлы .png практически не сжимаются и то, что справок в программе две, получаем около 100кб экономии в размере дистрибутива. Если еще и в теле самой программе картинки хранятся в этом же формате, то экономия может быть и больше. Конечно это не мегобайты, но ... чем богаты... :)
Ссылка на архив с перепакованными картинками. Добавил еще альтернативный набор картинок от Jekson07, может какие-то из них приглянутся.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:07 pm 
Разработчик

gora писал(а):
Что касается уменьшения размера, то его уже сейчас можно сделать не меняя состава программы.

На самом деле, в программе около 300 картинок в формате PNG, сжатие которых уменьшит размер дистрибутива незначительно, а внешний облик программы пострадает. Иллюстрации к справке пожаты до предела, можно и больше, но качество справки ухудшится значительно. Ее просто будет неприятно читать. Палка о двух концах... :)

Спасибо за иконки. А они бесплатны? :)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:25 pm 

Anton писал(а):
На самом деле, в программе около 300 картинок в формате PNG, сжатие которых уменьшит размер дистрибутива незначительно, а внешний облик программы пострадает. Иллюстрации к справке пожаты до предела, можно и больше, но качество справки ухудшится значительно.
Не соглашусь с Вами на счет качества. Формат png - формат без потери качества. В тех картинках, что я выложил, просто оптимизировано это сжатие и потери качества нет. Посмотрите внимательно и попробуйте найти разницу в качестве.
Anton писал(а):
А они бесплатны? :)

Jekson07 за них денег не берет, сделал их специально для аддона вашей программы. Он, кстати, и на вашем форуме зарегистрирован под этим же ником, так- что можете у него сами спросить (в регистрации ящик то указан ;) )

С уважением...

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 7:58 pm 
Разработчик

gora писал(а):
Не соглашусь с Вами на счет качества. Формат png - формат без потери качества. В тех картинках, что я выложил, просто оптимизировано это сжатие и потери качества нет.

Видимо, мы друг друга не поняли. Я имел ввиду не оптимизацию, а именно ухудшение качества, за счет уменьшения количества бит информации о цвете пикселя. Чтобы уменьшение размера дистрибутива было ощутимо, нужно преобразовать 32-х битное изображение в 8-ми битное. Я лично пользуюсь 256-Кбитным каналом при реальной скорости входящего трафика 30 Кб. При этом скачать файл размером 20 МБ для меня не составляет проблемы. Да, это занимает несколько минут, но, повторюсь, это не проблема. Поэтому 100 Кб экономии на размере дистрибутива даже не заметно, менее 3-х процентов. :) Но, тем не менее, Вы правы, это лучше чем ничего. :wink:

Конечно, то, что написано выше - это мое личное мнение и многие с ним могут не согласиться. Возможно, через пару месяцев, из-за особенностей территориального расположения, если не удастся подключиться к 2-12 МБитному каналу, то придется пользоваться низкоскоростным и нестабильным GPRS. Возможно, я взгляну на проблему размера дистрибутива другими глазами. :)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 8:14 pm 

Anton писал(а):
Возможно, я взгляну на проблему размера дистрибутива другими глазами. :)

Эт' точно! :) Иногда полезно побывать в шкуре "небезлимитчика" да еще и с "мопедным" каналом, как сразу начинаешь ценить каждый скачанный килобайт...
Рад, что мы поняли друг друга.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа