Текущее время: Вт окт 24, 2017 10:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 2:33 am 

Здравствуйте, во-первых хочу поблагодарить разработчиков. Отличная программа. Только сегодня наткнулся на неё, потестил, обязательно приобрету.

Во-вторых немного текста, чтобы описать суть вопроса:
Являюсь счастливым обладателем такой штуки http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=171
Это внешний бокс для жесткого диска с экранчиком и кнопочкой. На жесткий можно накидать iso образов, подключить его к ПК, кнопкой на боксе выбрать какой-нибудь образ... И ПК увидит 2 устройства - сам usb-жеский диск и usb-привод с образом, который мы выбрали. С этого виртуального usb-привода можно загрузить ПК.

В сочетании с USB Safely Remove открывается масса возможностей. Можно, например, создать образ со скриптом - бекапом. Воткнул жеский к компу, кнопочкой выбрал образ-бэкапер, USR запустила скрипт из этого образа, скрипт сделал бэкап и остановил жеский диск.

Такой схемой планирую пользоваться на двух ПК. Первый - сервак, у которого ни монитора, ни колонок нет. Второй - HTPC, подключен сразу к LCD-панели. И если на LCD-панели смотришь телевизор, а не сигнал с компьютера, то абсолютно неясно что там с процессом выполнения скрипта. Непонятно отработал скрипт или нет. Можно ли выдергивать жесткий из ПК, или бэкап еще не закончился?

Сигналом к тому, что винт пора отключать можно было бы считать остановку usb-устройства и отключение питания порта usb. Т.е. скрипт отработал, извлек устройство, питание usb пропало, экранчик на боксе потух - можно выдергивать шнур. Но, блин, не работает. В настройках галочка "выключать питание" стоит, комп перегружал, но после извлечения устройства экран на боксе горит, винт блинами молотит.

Или же можно добавить в функционал опцию пищать бипером. Т.е при добавлении задания автозапуска в USR добавить галочку "пищать системным динамиком (бипером)" пока выполняется задание.

Оборудование:
Win 7 32 bit
Win 2008 Standard 32 bit
zalman zm-ve200 + seagate 320gb sata 2.5''

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 10:01 am 
Разработчик

Здравствуйте!
Спасибо за сообщение.

Цитата:
Являюсь счастливым обладателем такой штуки http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=171
Интересная штуковина.

Цитата:
На жесткий можно накидать iso образов, подключить его к ПК, кнопкой на боксе выбрать какой-нибудь образ... И ПК увидит 2 устройства - сам usb-жеский диск и usb-привод с образом, который мы выбрали.
А эта штуковина может монтировать несколько iso-образов обновременно?

Цитата:
В сочетании с USB Safely Remove открывается масса возможностей. Можно, например, создать образ со скриптом - бекапом. Воткнул жеский к компу, кнопочкой выбрал образ-бэкапер, USR запустила скрипт из этого образа, скрипт сделал бэкап и остановил жеский диск.
Это можно сделать с любым внешним HDD. Т.е. выполнение скрипта бэкапа и остановка устройства. А в будущем мы, возможно, добавим в программу функцию монтирования iso-образов.

Цитата:
Сигналом к тому, что винт пора отключать можно было бы считать остановку usb-устройства и отключение питания порта usb. Т.е. скрипт отработал, извлек устройство, питание usb пропало, экранчик на боксе потух - можно выдергивать шнур. Но, блин, не работает. В настройках галочка "выключать питание" стоит, комп перегружал, но после извлечения устройства экран на боксе горит, винт блинами молотит.
К сожалению, мы не тестировали программу с подобным устройством. В ближайшем будущем это сделаем. Но, думаю, что обычная команда отключения питания не подходит для этого устройства. Скорее всего оно управляется собственным драйвером.

Вы не пробовали подключать девайс и через eSATA и через USB порты? Питание в обоих случаях не отключается?

Цитата:
Или же можно добавить в функционал опцию пищать бипером.
Раньше под DOS была команда "beep". Не уверен, будет ли она работать под Windows, но можно попробовать добавить ее в скрипт.

Цитата:
Т.е при добавлении задания автозапуска в USR добавить галочку "пищать системным динамиком (бипером)" пока выполняется задание.
На счет издавания звуков идея хорошая. Думаю, в будущем мы добавим такую функцию.

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 2:41 pm 

Anton писал(а):
Раньше под DOS была команда "beep". Не уверен, будет ли она работать под Windows, но можно попробовать добавить ее в скрипт.
До сих пор работает и прекрасно пищит из любого батника. Правда на Win7 пищит уже через колонки, системный динамик там уже считают атавизмом...

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:11 pm 

Цитата:
А эта штуковина может монтировать несколько iso-образов обновременно?

Нет, не может. Комп определяет жестко либо одно из двух устройств (настраивается кнопкой на боксе), либо сразу 2 устройства - винчестер с файлами и usb-привод пустой или с примонтированным образом. Но при подключенном винте можно переключаться между образами. ПК думает, что вытащили один компакт и вставили другой.

Цитата:
Это можно сделать с любым внешним HDD. Т.е. выполнение скрипта бэкапа и остановка устройства. А в будущем мы, возможно, добавим в программу функцию монтирования iso-образов.

Вот тут следует более глубоко забраться в суть вопроса. Мое видение "счастья" представляется так:
на своем жестком я могу наделать кучу разных образов со скриптами различного функционала.
Образ-бэкапер;
образ который затянет на жесткий свежие антивирусные базы и свежие cureit, avptool;
образ который, например, заформатит все диски кроме С;
и т.д.
Таким образом, получается, что я могу запустить любой набор команд на пк не беря в руки мышь и не включая монитор. Т.е. подключаю свое устройство, на самом устройстве кнопкой монтирую нужный образ с нужным функционалом и жду завершения операции. Я могу выбрать какой ИМЕННО скрипт исполнять не беря в руки мышь. Это очень удобно) Врядли такую штуку получится проделать с простой флешкой или простым ХДД.
Но тут уже есть грабли. Насколько я понимаю локальный автозапуск реагирует на какую-то метку самого железа. У меня USR выполняет автозапуск вне зависимости от того, какой я образ смонтировал. Если подмонтировать образ со скриптом, то USR исправно запускает этот скрипт. А если подмонтировать любой другой образ, например с игрой, то USR один хрен пытается запустить скрипт. Скрипта то в образе с игрушкой нет, поэтому я лицезрею ошибку "...не удалось найти файл..."
Отсюда было бы здорово добавить в фунционал программы локальный автозапуск не только по метке железки, но и по метке самого образа. Т.е. USR должна производить автозапуск не только с конкретоного устройства, но и с конкретного подмонтированного образа.

Цитата:
К сожалению, мы не тестировали программу с подобным устройством. В ближайшем будущем это сделаем. Но, думаю, что обычная команда отключения питания не подходит для этого устройства. Скорее всего оно управляется собственным драйвером.

Вы не пробовали подключать девайс и через eSATA и через USB порты? Питание в обоих случаях не отключается?

При подключении устройства к ПК никаких сторонних драйверов не требуется. Более того, это устройсво HDD+CDROM сразу видны из биоса и доступны любой ОС.
Через eSATA пока не подключал. В ближайшее время протестю и отпишусь о результатах. Но это не очень удобно, т.к. при еSATA надо тыкать два провода.

Цитата:
Цитата:

Цитата:
До сих пор работает и прекрасно пищит из любого батника. Правда на Win7 пищит уже через колонки, системный динамик там уже считают атавизмом...

Все так и есть. Но соль в том, что пищать нужно ИМЕННО бипером, и именно на Win7 и Win2008 Srv.

СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:46 pm 
Разработчик

Цитата:
Насколько я понимаю локальный автозапуск реагирует на какую-то метку самого железа.
Это имя тома (Volume Name), например: \\?\Volume{437be6d7-d685-11df-9308-0c6076e3e50b}\

Цитата:
У меня USR выполняет автозапуск вне зависимости от того, какой я образ смонтировал.
Все верно. Ведь имя тома не меняется при монтировании разных образов. А вот при подключении устройства к другому компьютеру Windows даст дискам новые имена. В этом случае, не удасться сделать настройки универсальными, работающие на разных системах. Вот именно для этого, в Zentimo мы сделали настройки переносимыми на устройстве и они не зависят от имени тома, так как на каждом диске лежат собственные настройки. Это дает возможность, например, на любом компьютере монтировать TrueCrypt том, лежащий на внешнем устройстве. Такое решение могло бы решить Вашу задачу. Т.е. каждый iso-образ мог бы хранить в себе собственные настройки.

Цитата:
Отсюда было бы здорово добавить в фунционал программы локальный автозапуск не только по метке железки, но и по метке самого образа.
Мы подумаем над этим. Но, все же, хранение настроек на самом диске, это наиболее простое и надежное решение. К сожалению, доступна эта функция пока только в Zentimo.

Цитата:
При подключении устройства к ПК никаких сторонних драйверов не требуется. Более того, это устройсво HDD+CDROM сразу видны из биоса и доступны любой ОС.
Тем не менее, общая системная логика управления питанием устройства в данном случае не работает. Кстати, не пробовали подключать девайс к WinXP? Под WinXP питание обычного USB HDD отключается железно.

Цитата:
Все так и есть. Но соль в том, что пищать нужно ИМЕННО бипером, и именно на Win7 и Win2008 Srv.
Вряд ли это получится под Win 7. API функция "Beep" была переориентирована на контроллер звуковой платы. Подробнее можно почитать здесь.

СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 3:08 pm 

Цитата:
Тем не менее, общая системная логика управления питанием устройства в данном случае не работает. Кстати, не пробовали подключать девайс к WinXP?

Пробовал, под ХР питание тоже не отключается, дисплей продолжает светиться. Видимо действительно особенность самого девайса.

Цитата:
Вряд ли это получится под Win 7. API функция "Beep" была переориентирована на контроллер звуковой платы. Подробнее можно почитать здесь.

Ну что же, очень жаль...

Спасибо за комментарии.

Часовой пояс: UTC + 3 часа