Текущее время: Пн дек 11, 2017 10:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:05 pm 

Пропал Hot UnPlug и перестало вырубаться питание

Флэха моя OCZ ATV 8Gb замечательно определялась на моей win 2003 ENT SP2
После того как мне пришлось на своём компе восстанавливать работоспособность другой флэхи на контроллере USBest - у меня перестала SafeRemove нормально отключать все флэхи - каждый раз при отключении выдаёт сообщение:"Устройство OCZ ATV USB Device (G:)" будет деактивировано, так как его драйвер не поддерживает настоящую функцию "безопасного извлечения" "
Раньше всё работало нормально и safe remove нормально делала unmount с выключением питания. Теперь же питание на флэхе горит вечно даже после деактивации. Я уже и все USB дрова сносил в защищённом режиме и oem*.inf файлы поудалял вместе с USB устройствами, но всё тщетно. Ещё навсегда пропал значёк Safely Remove Hardware - штатный виндовый ремувер устройств.
Что интересно - запускаю команду:
rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL hotplug.dll
Safely Remove Hardware запускается, но моей флэхи не видит в упор!
То есть винда перестала флэху ассоциировать с устройством Hot unplug ???
Ещё заметил, что питание от флэхи отключается, если сделать в проводнике правой кнопкой на мой G: и выбрать "Eject" !
После Eject питание на флэхе отключается, USB Safe Remove на такое действие никак не реагирует, диск G: остаётся виден в проводнике, но недоступен. Надо снова вынимать-вставлять флэху.

Дома стоит точно такая же винда - всё работает без вопросов. Да и на этой всё работало буквально до позавчера...

1) Что нужно сделать, чтобы флэха стала нормально выключаться (питание отключать)?
2) Почему флэха не видна в Safely Remove Hardware
3) и почему USB Safe Remove выводит постоянно сообщение о деактивации, если флэха 100% поддерживает безопасное отключение (о чём не даст соврать программа USBDeview (http://www.nirsoft.net/) ) ?

P.S. Теперь все флэхи на моём компе не выключают питание, не видны через стандартный Safely Remove Hardware, а USB Safe Remove выдаёт сообщение:
"Устройство XXX (X:)" будет деактивировано, так как его драйвер не поддерживает настоящую функцию "безопасного извлечения"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 2:02 pm 

Короче разобрался я с этим геморроем.
Повезло, что была копия всего реестра до и после изменений. Путём сравнения нашёл эту злощастную строку в реестре, которая была виновницей неадекватного поведения работы USB:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control\Class\{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}]
"Class"="USB"
@="Universal Serial Bus controllers"
"Icon"="-20"
"NoInstallClass"="1"
"TroubleShooter-0"="hcp://help/tshoot/tsUSB.htm"
"LowerFilters"=hex(7):6d,00,70,00,66,00,69,00,6c,00,74,00,00,00,00,00

Так вот последней строки в реестре быть НЕ ДОЛЖНО !!!!!!!

Иначе будете наблюдать такие вот чудеса как я описал выше...

Убрал этот LowerFilters, который был равен значению mpfilt (это при экспорте реестра выгружается в значение с кучей цифер) и всё заработало !!! (причём даже без перезагрузки компа) Появился также штатный Safely Remove Hardware !

Каким боком и какая прога поставила этот фильтр для меня остаётся загадкой....

Так что Вопрос снят

P.s. Но в хелпе про деактивацию флэшек ничего кстати не сказано - и по какой причине оно возникает тоже + скриншот не мешало бы показать этого окна ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 9:37 am 
Разработчик

Спасибо, perceptron, за Ваше сообщение.

Очень хорошо, что Вы разобрались с этой проблемой. Windows эпизодически выкидывает какие-нибудь кульбиты. Возможно какая-то программа прописала в реестр ненужную строчку. Возможно сработала какая-нибудь хитрая системная функция.

СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 8:06 pm 

perceptron писал(а):
Пропал Hot UnPlug и перестало вырубаться питание

Флэха моя OCZ ATV 8Gb замечательно определялась на моей win 2003 ENT SP2
После того как мне пришлось на своём компе восстанавливать работоспособность другой флэхи на контроллере USBest

У меня тоже такое было, правда, решилось проще )

Восстанавливали наверняка не голыми руками, а какой-нибудь специальной утилиткой... Вот здесь-то собака и зарыта. Цитата из статьи "Программный ремонт USB Flash Drive с помощью утилиты AlcorMP" с сайта FlashBoot.ru: "После работы программы AlcorMP может исчезнуть значек безопасного извлечения USB устройств, для восстановления значка попробуйте запустить LoadDriver.exe и выполнить Unstall(там так написано;). Чтобы значёк безопасного извлечения USB устройств не исчезал, достаточно в закладке Setup-BadBlock установить галку напротив Uninstall Driver When Close MP"

Думается, и в Вашей утилитке нужно было сделать что-то похожее :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа