Текущее время: Вт окт 17, 2017 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 6:58 pm 
Разработчик

Здравствуйте, дорогие форумчане и пользователи USB Safely Remove!

Здесь Вы можете оставить свои замечания и предложения по улучшению шаблонов автозапуска.

В частности наша компания объявляет конкурс на лучший вариант решения проблемы, связанной с определением того, какой именно антивирус установлен в системе.
Если Вы расскажете нам как со 100%-ной гарантией определить какой именно антивирус и в какую папку установлен (полный путь к исполняемому файлу). И если предложенный Вами метод подходит к большинству современных антивирусов, то Вы станете счастливым обладателем бесплатной лицензии на USB Safely Remove.

Ждем Ваших предложений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 9:28 am 

Спасибо, за доброжелательную реакцию на мою "эмоцию" по поводу антивируса.
Вы не усложняете задачу? Т.е. требуется со 100% уверенностью с точки зрения приложения получить доказательства того, что выбранный пользователем "сканер" является антивирусом? Вы хотите перестраховаться и исключить тот случай, когда пользователь в строке "Путь к антивирусу" укажет (утрирую :o) утилиту командной строки "format c:"?
:shock:

Может все-таки доверить выбор пользователю?

С другой стороны, в Висте есть механизм, который подразумевает регистрацию приложения в качестве системного антивируса. Центр обеспечения безопасности сообщает об этом. И упомянутые антивирусы полагаю успешно регистрируются в системе и взаимодействуют с ней. Так что для Висты вариант проще, чем для других ОС.

Поэтому предлагаю реализовать 2 варианта для указания антивируса. Первый - полностью ручной, 100% полагаясь на выбор пользователя. Второй для Висты - получение информации о системном антивирусе от ОС. Но без навязывания пользователю даже в этом случае.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:36 am 

Mike писал(а):
...Может все-таки доверить выбор пользователю?

+1
Я тоже считаю, что прогаммно этого не надо делать. Неужели трудно один раз указать путь к исполняемому модулю и сохранить это все в настройках? Мне лично не трудно! В WinXP так вообще не возможно определить антивирь по умолчанию (нет такой функции). Их вообще может быть несколько. Я думаю это не решаемая задача покрайней мере в XP.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 11:55 am 
Разработчик

Далеко не каждый пользователь знает как выглядит командная строка для сканирования. Не факт, что он знает какой у него установлен антивирус. :D Шучу... Тем не менее, у каждой шутки есть доля шутки. И было бы совсем замечательно, если бы пользователю не пришлось ломать голову и тратить время в поисках информации об антивирусах. Для этого и нужен шаблон.

Ваше предложение "Доверить выбор пользователю" указывает на то, что пользователь должен сам выбрать антивирус. Поскольку программа USB Safely Remove не знает какой антивирус указал пользователь, то она не знает и какую командную строку генерировать. А значит пользователь должен сам, "ручками", написать командную строку для сканирования. Тоже самое он может сделать в окне редактирования процесса. Таким образом теряется смысл шаблона, который предназначен именно для того, чтобы упростить жизнь пользователю.

Слава программистам, создавшим замечательный файл-менеджер Total Commander. При инсталляции в реестр прописывается путь, где программа устанавливается. Чего не скажешь ни о Касперском, ни о других антивирусах.

Да, Vista дает гораздо больше возможностей. В ХР эту задачу решить пока не представляется возможным. О Win2000 и говорить нечего.

Пока я предлагаю альтернативное решение, оно гораздо проще и дает больше возможностей для настройки антивируса. А именно, в шаблоне настройки антивируса появится список, из которого можно выбрать нужный антивирус. Таким образом программа будет знать какую командную строку генерировать.

Тем не менее, вопрос об автоматическом определении антивируса, установленного в системе остается открытым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 6:45 pm 

Anton писал(а):
Далеко не каждый пользователь знает как выглядит командная строка для сканирования.

Так это уже другой вопрос. Вот Вы это можете узнать без проблем из мануалов и т.д.. И, соответственно добавить в какой-нибудь список. А пользователь уже выберет что нужно, только нужно будет указать соответствие ком.строки антивирусу или в автомате. Собственно это Вы и предложили ниже в своем посте.

Anton писал(а):
Слава программистам, создавшим замечательный файл-менеджер Total Commander. При инсталляции в реестр прописывается путь, где программа устанавливается. Чего не скажешь ни о Касперском, ни о других антивирусах.

Вот с этим пожалуй не соглашусь. Что касается каспера (у меня KIS8), в реестре есть ветка где прописан путь установки - это точно. И помоему эта ветка во всех версиях одна и таже (не уверен).
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\SetupFolders
Изображение
О других не могу сказать, т.к. ими не пользуюсь, но уверен, что и они прописывают путь установки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 2:35 pm 
Разработчик

Здравствуйте, LARS.

Кто бы мог подумать? :) Действительно путь установки прописан в реестре, причем как для KIS7, так и для более ранних версий. В свое время я чуть ли не весь реестр прошерстил в поисках этой строки, странно, что я ее не заметил. Весьма Вам признателен. Но, к сожалению, это не решает главную задачу, так как я не уверен, что это антивирус по-умолчанию и работает ли он вообще. В любом случае пока придется доверить выбор пользователю, чтобы он сам указывал антивирус.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 8:53 pm 

Anton писал(а):
В свое время я чуть ли не весь реестр прошерстил в поисках этой строки, странно, что я ее не заметил

А зачем шерстить в ручную? Есть очень удобная приблуда от микрософта RegMon for Windows, абсолютно бесплатная. Задаешь фильтр для исполняемого модуля и смотришь все обращения к реестру программы. http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896652.aspx. Там, кстати, много всякого интересного можно найти.

А вообще практически все мощные антивирусы прописываются в системе как служба. Может стоит с этой стороны зайти?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 9:50 am 

Anton писал(а):
Слава программистам, создавшим замечательный файл-менеджер Total Commander. При инсталляции в реестр прописывается путь, где программа устанавливается.
ТС конечно отличный файл-менеджер и Гислер в нем "все" предусмотрел, но он предусмотрел и возможность работы ТС без записи в реестр о его местоположении с помощью ключа
Код:
UseIniInProgramDir=7
и, если USB Safely Remove основывает свою работу с ТС на наличии записей в реестре о нем, то это не есть хорошо.

По вопросу выбора антивируса и автоматизации этого процесса...
Полностью соглашусь с предыдущими высказываниями об отсутствии необходимости в такой автоматизации из-за очень широкого спектра существующих антивирусов и возможности наличия нескольких их типов на компьютере у пользователя одновременно. Контроль по записям в реестре в этом случае неэффективен.
Нужно отдать право выбора антивируса для проверки флешки пользователю, но при этом в USB Safely Remove иметь базу шаблонов командных строк для антивирусов. В зависимости от выбранного пользователем вручную пути и названия ехе файла антивируса предлагать подготовленный шаблон ком. строки для него. Пользователь сможет им воспользоваться или вписать свою ком. строку, но это будет уже его решение. Значит задача сводится к созданию базы таких шаблонов для самых популярных антивирусов, на базе имеющихся мануалов к ним, и включении их в USB Safely Remove.
Мне кажется, что этот путь более оптимален как для пользователя, так и для разработчиков. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:27 pm 
Разработчик

Привет всем!

Предлагаем Вашему вниманию USB Safely Remove 4.1 final. В финальном билде добавлены шаблоны следующих антивирусов: NOD32, Dr.Web, Norton antivirus, Avast, Avira antivir, представленные в виде списка. Все шаблоны антивирусов настраиваемые, пользователь получает возможность указать параметры командной строки самостоятельно. Также в списке можно выбрать "Другой антивирус" и настроить параметры сканирования антивирусом, которого нет в списке шаблонов.

Скачать инсталлятор можно здесь: http://safelyremove.com/usbsafelyremove ... xe?downbtn

Будем признательны за Ваши отзывы и замечания.

Последний раз редактировалось Anton Ср июн 17, 2009 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:48 pm 

Anton писал(а):
В бета 5
Посмотрел состав версии и возникло несколько вопросов:
1 В History.txt версия названа: "Version 4.1 final (Released on June 15th, 2009)"
2 В папке USBImages есть файлы Card reader (black)_small_large.png и Card reader (black)_small_small.png с не очень понятными именами. Мне кажется, что они попали в сборку случайно, по недосмотру, но может я и ошибаюсь.

Версию еще не тестировал, будут баги - отпишусь. Спасибо за новую версию! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 1:49 pm 
Разработчик

to gora

Прошу прощения за путаницу в версиях. Билд 4.1.5.800 это и есть финал.

Цитата:
В папке USBImages есть файлы Card reader (black)_small_large.png и Card reader (black)_small_small.png с не очень понятными именами. Мне кажется, что они попали в сборку случайно

Вы правы, эти файлы попали в сборку случайно, они явно лишние.

Спасибо за сообщение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 9:03 pm 

В глобальном шаблоне автозапуска я выставил запуск антивируса Avira при подключении любой флешки. Скажите можно ли сделать так чтобы при подключении только моего внешнего диска (USB) запуск антивируса не происходил ( а чужие флешки пускай проверяет :)) ? То есть можно ли для одного локального устройства убрать глобальный автозапуск, оставив его для всех остальных?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 7:22 am 
Разработчик

Цитата:
В глобальном шаблоне автозапуска я выставил запуск антивируса Avira при подключении любой флешки. Скажите можно ли сделать так чтобы при подключении только моего внешнего диска (USB) запуск антивируса не происходил ( а чужие флешки пускай проверяет ) ? То есть можно ли для одного локального устройства убрать глобальный автозапуск, оставив его для всех остальных?

К сожалению, в USB Safely Remove нет такого функционала. Но выход, тем не менее, есть. Если Avira среди параметров командной строки имеет параметр остановки сканирования, то можно попробывать использовать его. Для этого Вам нужно добавить процесс в локальный автозапуск Вашего внешнего диска в раздел "После подключения устройства". Добавленный процесс должен содержать путь и exe-файл антивируса, букву проверяемого диска и команду остановки. Обращаю Ваше внимание, что это только предположение. Я сам так не делал. Да и проверить не могу, так как Авирой не пользуюсь. Попробуйте. Надеюсь получится. Другого варианта пока не вижу.

СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 7:42 am 

Здравствуйте! С шаблонами для запуска антивирусов - хорошая задумка. Но вот беда. Шаблон для запуска NOD предлагает запустить сканер командной строки ecls.exe. И тут появляется проблема. Если настроить сохранение в лог файл, там видно, после сканирования, что сканирование происходило 0 секунд, т.е. его не было. Даже без настройки сохранения в лог файл, все равно ничего не происходит. Просканировал флэшку через контекстное меню правой кнопки мыши (использовалось диалоговое окно нода) - нашел кряки и кейгены которые там храню. То есть сканер командной строки либо настроен по шаблону неправильно, либо он сам по себе ничего не ловит. Перерыл кучу мануалов и форумов по Ноду, нашел единственное - возможен запуск сервисов Нода через создание файла bat, так как сам такого никогда не делал, по описаниям не разобрался как. Вопрос: возможно ли реализовать автоматический запуск сканера в виде - аналогичном запуску из контекстного меню правой кнопки мыши, т.е. с тем же функционалом и выводом диалогового окна.

Вложения:
2009-12-03_144217.jpg
2009-12-03_144217.jpg [ 57.48 КБ | Просмотров: 15979 ]

СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 8:31 am 
Разработчик

Здравствуйте, Kutkh!

Цитата:
Шаблон для запуска NOD предлагает запустить сканер командной строки ecls.exe.
Это предлагает разработчик NOD. По крайней мере, это описано в документации на данный антивирус.

Попробуйте для сканирования задать следующую командную строку с сохранением в лог:
"C:\Program Files\ESET\ESET Smart Security\ecls.exe" /action=clean "%DriveLetter%\" /log-file=log.txt

Цитата:
Вопрос: возможно ли реализовать автоматический запуск сканера в виде - аналогичном запуску из контекстного меню правой кнопки мыши, т.е. с тем же функционалом и выводом диалогового окна.
Подумаем над этим. Спасибо за сообщение.

Часовой пояс: UTC + 3 часа